15/10/2021 às 15h45min - Atualizada em 15/10/2021 às 15h45min

Confira a agenda de cursos do Senar em Espera Feliz e região para a próxima semana

Cursos Gratuitos

Confira os cursos e os programas do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para a próxima semana, entre 18/10 a 23/10 em Espera Feliz e nos municípios que integram a região.


A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas. 



                                   
Brigadista Florestal - Complementar
Data:  21/10/2021 a 22/10/2021
Município: ESPERA FELIZ                      
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ                
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA                    
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA
                       

Brigadista Orgânico – Básico
Data:  18/10/2021 a 20/10/2021
Município: ESPERA FELIZ                      
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ                
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA                    
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA
                                   

Fabricação artesanal de Derivados do Leite / Produtos especiais
Data:  18/10/2021 a 22/10/2021
Município: CONCEIÇÃO DE IPANEMA            
Contato: SINDICATO RURAL DE CHALÉ                   
Mobilizador:  ELIMÁRIA CÂMARA GOMES                 
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO
                       

Agente do Turismo Rural - Produtos e Serviços Turísticos - Mód. 1
Data:  18/10/2021 a 22/10/2021
Município: MANHUAÇU               
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU    
Mobilizador:  ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO              
Instrutor: JORDÂNIA REGINA MARIANO BATISTA GLÓRIA          
                       

Classificação e Degustação de Café
Data:  18/10/2021 a 22/10/2021
Município: SANTA MARGARIDA            
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA                  
Mobilizador:  NAIARA SOARES VIEIRA           
Instrutor: WALDIRENE ALVES AMORIM
                                   


DRONE (Asa Rotativa) - Operações Básicas
Data:  21/10/2021 a 23/10/2021
Município: ESPERA FELIZ                      
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ                
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA                     
Instrutor: HERBERTH MOTA MAIA
                                   


Manejo Racional e Bem-Estar Animal
Data:  18/10/2021 a 22/10/2021
Município: MURIAÉ           
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ                 
Mobilizador:  CAMILLA DE RESENDE CAMPOS                   
Instrutor: PÉRCIA MONTEIRO ROCHA SOARES DA SILVA          
                       

Aparação de cascos e ferrageamento
Data:  19/10/2021 a 23/10/2021
Município: MURIAÉ           
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ                 
Mobilizador:  CAMILLA DE RESENDE CAMPOS                   
Instrutor: TANUS JORGE
                                   
                       
Roçadeira
Data:  18/10/2021 a 19/10/2021
Município: ORIZÂNIA                    
Contato:        SINDICATO RURAL DE DIVINO
Mobilizador:  VIVIANE SOUZA CUNHA            
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA     
      
                       
Roçadeira
Data:  20/10/2021 a 21/10/2021
Município: SIMONÉSIA                
Contato: SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA                       
Mobilizador:  LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE                      
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA           

                       

Trabalhador na administração de associações e sindicatos rurais
Data:  20/10/2021 a 22/10/2021
Município: MUTUM            
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM             
Mobilizador:  MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA ALVES                  
Instrutor: GILVANELHA PEDRA GOMES

                                   

Manutenção e Operação de Motocicletas
Data:  18/10/2021 a 20/10/2021 e 21/10/2021 a 23/10/2021
Município: ESPERA FELIZ                      
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ                
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA                    
Instrutor: MARLAN COUTINHO COSTA           
                       
                                   
PROMOÇÃO SOCIAL
 
                                   
Bem-estar e Qualidade de Vida
Data: 18/10/2021 a 20/10/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU                      
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU                
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA      
                       

Pintura em Tecido
Data:  19/10/2021 a 22/10/2021
Município: MURIAÉ           
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ                 
Mobilizador:  CAMILLA DE RESENDE CAMPOS                   
Instrutor: VALÉRIA PAGANI HERINGER DE MIRANDA
                                   

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data:  18/10/2021 a 21/10/2021
Município: MURIAÉ           
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ                 
Mobilizador:  CAMILLA DE RESENDE CAMPOS                   
Instrutor: EDUARDO TEIXEIRA GOMES
                                   

        


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »