23/10/2019 às 16h47min - Atualizada em 23/10/2019 às 16h47min

APAE de Espera Feliz realiza 5° Olimpíada Regional das APAES

Confira a programação

Do dia 24 a 26 de Outubro, os alunos da APAE de Espera Feliz têm um compromisso marcado no município, a 5° Olimpíada Regional das APAES. 

O objetivo do evento é promover a inclusão, o desenvolvimento e o lazer dos atletas com dificuldade intelectual e múltipla. Serão diversos alunos das APAES da nossa região.

Participarão da Olimpíada os alunos das APAES de Espera Feliz, Carangola, Divino, Tombos e Manhumirim.


Das modalidades esportivas presentes na programação do evento, os atletas irão disputar : futsal, peteca, tênis de mesa, queimada, atletismo e muito mais! 

Segundo uma mãe de um aluno da APAE de Espera Feliz, sair de casa com o filho,  ver novos lugares e disputar as provas, é sempre uma vitória. “Promover o esporte com os nossos alunos é muito gratificante, principalmente no que diz respeito à inclusão social. E, com a união dos pais e professores, nossas crianças são motivadas a participarem de eventos assim, e a representarem nossa cidade”.

Confira a programação completa do evento:


Programação 5ª Olimpíadas das Apae’s 

Dias 24,25 e 26 de outubro em Espera Feliz – MG

Quinta Feira - 24/10

8:00 – Chegada das delegações na APAE de Espera Feliz – Café da manhã
9:00 – Desfile das delegações das APAE’S do Banco do Brasil até o Poliesportivo Municipal.
10:30 – Abertura Oficial com a presença das autoridades Municipais e das delegações e convidados.
11:00 – Partida inicial de Futsal – Local: Poliesportivo Municipal
        Espera Feliz x Divino – (Futsal)
           11:30 – Jogos
12:00 – Almoço 
13:30 – Jogos
14:30 – Jogos
15:30 – Jogos
16:00- Jogos
16:00 – Lanche da Tarde.
16:30 – Jogos
17:00 - Jogos
17:30 – Retorno para APAE de Espera Feliz
 
         Local APAE
         18:00 – Jogos
         18:30 – Jogos
         19:00 – Jogos
             19:30 –  Jogos
         20:00 - Jantar

Sexta Feira – 25/10 
        
        7:00 – Café da Manhã 

        Local: Estádio Municipal
         8:00  a 10:30 – Provas
 
        Local; Poliesportivo
        10:30 – Jogos
        11:00 – Jogos
        11:00 – Jogos
        12:00 – Jogos
        12:30 - Almoço
        13:30 – Jogos
        14:00 – Jogos
        14:30 – Quartas de Final (peteca)
        15:00 – Final  - Peteca
        15:30 – Espera Feliz x Manhumirim  (Futsal)
        16:00 -  Retorno a APAE de Espera Feliz
        16:30- Lanche da tarde
 
Tênis de Mesa:   Local: APAE
 
        17:00 – 1º lugar x 4º lugar -  tênis de mesa
        17:30 – 2º lugar x 3º lugar -  tênis de mesa 
        18:00 – Final  - tênis de mesa
        19:00 – Jantar
        20:00 – Baile 

Sábado – 26/10 

8:00 – Final da Queimada 
       9:00 – Ganhador do 1º x 4º lugar de Futsal 
9:30 – Ganhador do 2º x 3º lugar de Futsal
       10:00 – Lanche 
10:30 – Final - Futsal
 
11:00 - Premiação: 
          Futsal/ Queimada/ Tênis/Atletismo /Peteca
12:00 – Almoço e retorno das Delegações 
 
Obs. Poderá haver alterações caso seja necessário para adequar o bom andamento das competições. 
 

 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »