17/09/2021 às 14h09min - Atualizada em 17/09/2021 às 14h09min

Confira a agenda de cursos do Senar em Espera Feliz e região para a próxima semana

Cursos Gratuitos

Imagem Ilustrativa

Confira os cursos e os programas do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para a próxima semana, entre 20/09 a 25/09 em Espera Feliz e nos municípios que integram a região.


A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas. 




AVV – Qualidade do Café Pós-colheita – Seminário
Data:  23/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MILTON EDGAR PEREIRA FLORES


Carpinteiro / Construção de Telhado – Madeira Roliça
Data:  20/09/2021 a            24/09/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: WAGNER DE SOUZA


Operador de motoniveladora
Data:  23/09/2021 a            25/09/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador:  CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: GILBERTO BERTOLA CANTARUTTI


Operação e manutenção de motosserra
Data:  23/09/2021 a 25/09/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JÚLIO CÉSAR MAGALHÃES FERNANDES


Operador de Ordenhadeira
Data:  20/09/2021 a 24/09/2021
Município: MUTUM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM
Telefone: (33) 3312-1326
Mobilizador:  MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA ALVES
Instrutor: LUCIANO HENRIQUE DUARTE


Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Colheita e Pós-colheita
Data: 21/09/2021 a  22/09/2021
Município: FERVEDOURO
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:  MARIA RITA LEITE
Instrutor: ANA TERRA BRAVIM DOS SANTOS



AVV – Empreendendo o Turismo no Espaço Rural
Data: 20/09/2021 a 24/09/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone: (32) 3743-1377
Mobilizador:  VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: FERNANDA CORRÊA DA SILVA


Trabalhador com turismo rural / Empreendendo o turismo no espaço rural
Data:  20/09/2021 a 23/09/2021
Município: VIEIRAS
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador:  CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: GUSTAVO DE PAIVA RESENDE TOLEDO


Trabalhador da avicultura de postura / Básica – Frango e Galinha Caipira
Data:  20/09/2021 a 22/09/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JÉSSICA MANSUR SIQUEIRA CRUSOÉ


Trabalhador da avicultura de postura / Básica – Frango e Galinha Caipira
Data:  23/09/2021 a 25/09/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JÉSSICA MANSUR SIQUEIRA CRUSOÉ


Torra de Café
Data:  20/09/2021 a 22/09/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: PEDRO LAURENCE SILVA CARVALHO


Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data:  20/09/2021 a 24/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA


Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data:  20/09/2021 a 24/09/2021
Município: CHALÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador:  ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor: JOÃO PAULO FERREIRA


Preparo de bovinos para exposição
Data:  20/09/2021 a 24/09/2021
Município: LARANJAL
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Telefone: (32) 3446-1365
Mobilizador:  MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: ELCIO BORGES GARCIA


Trabalhador da pecuária (equinos) / Aparação de cascos e ferrageamento
Data:  21/09/2021 a 25/09/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador:  MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: TANUS JORGE


AVV – Cuidados Necessários na Aplicação de Defensivo Agrícola
Data:  21/09/2021 a  23/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: FLÁVIO AUGUSTO CAVALIERI


Roçadeira
Data:  21/09/2021 a  22/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA


Roçadeira
Data:  22/09/2021 a 23/09/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone: (33) 3377-1193
RUDSON CURCIO
 

Roçadeira
Data: 24/09/2021 a 25/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: RUDSON CURCIO


Gestão de Pessoas
Data:  20/09/2021 a 22/09/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador:  JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: ALBERT FRANZ NETHER NASSAU


Trabalhador na Manutenção e Operação de Motocicletas
Data:  20/09/2021 a 22/09/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARLAN COUTINHO COSTA


Trabalhador na Manutenção e Operação de Motocicletas
Data:  23/09/2021 a 25/09/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARLAN COUTINHO COSTA


Artesanato de Fibras Naturais (Flexíveis) / Peças Utilitárias e Decorativas
Data:  20/09/2021 a 24/09/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Tel.: (32) 3743-1377
Instrutor:        ÂNGELA MARIA DE CAMARGOS


Pintura em Tecido
Data:  22/09/2021 a 25/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.:    (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: VALÉRIA PAGANI HERINGER DE MIRANDA


Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data:  20/09/2021 a 23/09/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.:    (32) 3746-1198
Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA


Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data:  20/09/2021 a 23/09/2021
Município: ALTO CAPARAÓ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ALTO JEQUITIBÁ
Tel.:    (33) 3343-1320
Mobilizador:  JORGE RODRIGO DE FARIA
Instrutor: ANTÔNIO GILMAR CARVALHO TAVARES


Reutilização de Materiais / Papel e Papelão
Data: 21/09/2021 a 24/09/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Tel.:    (32) 3526-0245
Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: FÁTIMA ELOISA JUNQUEIRA MEIRELLES


Saúde Emocional e Autocuidado
Data:  20/09/2021 a 24/09/2021
Município: CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Tel.: (32) 3741-1385
Mobilizador:  FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor: SOLANGE FERREIRA RIBEIRO


 

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »