18/06/2021 às 12h58min - Atualizada em 18/06/2021 às 12h58min

Confira a agenda de cursos do Senar MG em Espera Feliz e região

Cursos gratuitos

Imagem Ilustrativa

Veja abaixo os cursos e os programas do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 21/06 a 26/06 nos municípios de Espera Feliz e região.

Os cursos são voltados para produtores e trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.


Criador de peixes / Peixes ornamentais
Data: 22/06/2021 a 26/06/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: GABRIEL MIRANDA BATISTA



Ganhando Dinheiro com a Atividade Leiteira – Aulas Virtuais ao Vivo
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Telefone: (32) 3741-1385
Mobilizador: FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor: ALBERT FRANZ NETHER NASSAU



Trabalhador agrícola na fruticultura / Convencional
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: LUCAS GONÇALVES PEREIRA



Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data: 22/06/2021 a 24/06/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: ÂNGELA MARIA DA SILVA SOUSA



Brigadista Orgânico – Básico
Data: 22/06/2021 a 24/06/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA



Agente do Turismo Rural – Levantamento das Potencialidades e Oportunidades Turísticas
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARIA DAS GRAÇAS DE ALMEIDA MOREIRA BERNARDO




Classificação de Cafés Convencionais – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)

Data: 21/06/2021 a 24/06/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: GILMAR REIS CABRAL



Classificação e Degustação de café
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: ISAAC MALTA JUNIOR
Instrutor: LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA



Classificação e Degustação de Café
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: PEDRO LAURENCE SILVA CARVALHO



Colheita e Preparo do Café
Data: 21/06/2021 a 22/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MILTON EDGAR PEREIRA FLORES



Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 21/06/2021 a 23/06/2021 e 24 a 26/06/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone: (33) 3377-1193
Mobilizador: HERISÉRTZ JACINTO MATHIAS
Instrutor: GERALDO ADALBERTO CORDEIRO GANDRA



Trabalhador da mecanização agrícola / Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA


 

Espaço Confinado (Trabalhador Autorizado e Vigia) – Seminário
Data: 21/06/2021 a 21/06/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA



Trabalho em Altura
Data: 25/06/2021 a 26/06/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA



Gestão Financeira
Data: 24/06/2021 a 26/06/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAGDA PEREIRA DA SILVA



Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 21/06/2021 a 25/06/2021
Município: CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Tel.: (32) 3741-1385
Mobilizador: FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Celular: (32) 99989-9583
Instrutor: MARIA CORINA DOS SANTOS


 


Pintura em Tecido
Data: 22/06/2021 a 25/06/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: MARIA DE FÁTIMA FERREIRA LOUZADA



Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 21/06/2021 a 24/06/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Tel.: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: CELMA MARIA CERQUEIRA



Saúde Bucal / Adulto
Data: 21/06/2021 a 23/06/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Tel.: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: NARA MARQUES CANÇADO

 

 

 


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »