20/11/2020 às 12h24min - Atualizada em 20/11/2020 às 12h24min

Café de Espera Feliz está classificado entre os melhores cafés do Brasil

Coffee of The Year 2020

No segundo dia de Semana Internacional do Café – 100% Digital, foram anunciados os 45 cafés finalistas do Coffee of The Year 2020! Nesta edição, foram selecionadas para a próxima fase 25 amostras na categoria arábica, 10 na categoria canéfora, 5 na fermentação induzida arábica e 5 na fermentação induzida canéfora.

Dentre eles, destacamos  Greciano Lacerda - Sítio Forquilha do Rio - Espera Feliz, classificado para a etapa final do concurso. Além de Espera Feliz, produtores da região, como caparáo, Alto Caparaó e Dores do Rio Preto também estão na lista.

Confira: 

 


Categoria arábica:

- Fazenda Santa Maria/Café Minamihara - Getulio Mitsuhiro Minamihara - Cristais Paulistas (SP) - Alta Mogiana

- Fazenda Cachoeira - Miriam Monteiro de Aguiar - Santo Antônio do Amparo (MG) - Campo das Vertentes

- Sitio Recanto dos Tucanos - Wilians Valério Júnior - Alto Caparaó (MG) - Caparaó

- Sítio Refúgio do Cedro - Cedro Fornari - Iúna (ES) - Caparaó

- Sítio Forquilha do Rio - Greciano Lacerda - Espera Feliz (MG) - Caparaó

- Sítio Recanto dos Tucanos - Wilians Valério - Alto Caparaó (MG) - Caparaó

- Sítio Forquilha do Rio - Ademir Abreu de Lacerda - Dores do Rio Preto (ES) - Caparaó

- Café Cordilheiras Do Caparaó - Douglas Dutra Vieira - Iúna (ES) - Caparaó

- Café Cordilheiras Do Caparaó - Deneval Miranda Vieira Júnior - Iúna (ES) - Caparaó

- Quintas de Guimarães - Beatriz Aparecida de Souza Guimarães - Serra do Salitre (MG) - Cerrado
Mineiro

- Fazenda Estrela - Rafael Ribeiro Vinhal - Serra do Salitre (MG) - Cerrado Mineiro

- São Silvestre - Eduardo Eustáquio de Andrade - Serra do Salitre (MG) - Cerrado Mineiro

- Café Fazenda Carmelito - Rosângela Moura Alves - Santa Margarida (MG) - Matas de Minas

- Sítio das Colinas - Marcionilo de Assumpção Santos - Alto Jequitibá (MG) - Matas de Minas

- Sítio São José - José Rocha - Manhuaçu (MG) - Matas de Minas

- Fazenda Beija-flor da Serra - Romer Horacio de Paula - Santa Margarida (MG) - Matas de Minas

- Fazenda Alto Siritinga - Márcia dos Santos Feitoza - Santa Margarida (MG) - Matas de Minas

- Fazenda Baobá - Arnaldo Alves Vieira - São Sebastião da Grama (SP) - Média Mogiana

- Fazenda Uaimii - Márcio Alves de Oliveira - Ouro Preto (MG) - Microrregião do Quadrilátero
Ferrífero

- Douro Cafés Especiais - Denizar Dias Douro - Marechal Floriano (ES) - Montanhas do Espírito
Santo

- Douro Cafés Especiais - Thiago Dias Douro - Marechal Floriano (ES) - Montanhas do Espírito Santo

- Fazenda Boa Esperança - José Adil Braggion - Bragança Paulista (SP) - Região Bragantina

- Fazenda Terras Altas - Aurelio Figueiredo Felizali - Ingaí (MG) - Sul de Minas

- Sítio Dercio e Gerson Laquini - Dercio Laquini Júnior - Castelo (ES) - Sul do Espírito Santo

- Fazenda Florença - Paulo Roberto dos Santos - Conservatória-Valença (RJ) - Sul do Rio de
Janeiro



Categoria canéfora:

- Fazenda do Braz - Sara Horst - Iúna (ES) - Caparaó Capixaba

- Fazenda Bom Retiro - Gustavo Sturm - Teixeira de Freitas (BA) - Extremo Sul da Bahia

- Sítio Reino das Água Claras - Sílvio Ricardo Werner - Lajinha (MG) - Matas de Minas

- Chácara Santa Luzia - Rozeli Joventino - São Miguel do Guaporé (RO) - Matas de Rondônia

- Sítio Brandt - Edilson Brandt - Afonso Cláudio (ES) - Montanhas Capixabas

- Sítio Sering - Giovanio Cesar Sering - Itarana (ES) - Montanhas do Espírito Santo

- Terra Indígena Rio Branco Aldeia São Luiz - Tawã Ambukalim Oliveira Aruá - Alta Floresta
D'Oeste (RO) - Rondônia

- Sítio Grãos de Ouro - Luiz Claudio de Souza - Muqui (MG) - Sul do Espírito Santo

- Sítio Esperança - Guideone Machado Carrari - Muqui (ES) - Sul do Espírito Santo

- Sítio São Luiz - Ivone Machado Carrari - Muqui (ES) - Sul do Espírito Santo



Categoria fermentação induzida arábica:


- Sítio Terra Branca - Andreia Mattos - Alto Jequitibá (MG) - Caparaó

- Fazenda Dois Irmãos Cafés Especiais - Maria Gabriela Baracat Sanchez - Coromandel (MG) -
Cerrado Mineiro

- Annez Coffee - Gabriely Eduarda Silva - Varjão de Minas (MG) - Cerrado Mineiro

- Fazenda Alto Siritinga - Juliana Roberta Calinçani - Santa Margarida (MG) - Matas de Minas

- Fazenda Bela Vista - Denilson Antonio Costa - Ilicínea (MG) - Sul de Minas



Categoria induzida canéfora:


- Fazenda Bonanza - Cristiano Henrique Pereira Venturim - Lajinha (MG) - Matas de Minas

- Chácara Ramos - Maria do Carmo de Almeida Calixto Campos - Rolim de Moura (RO) - Matas de Rondônia

- Chácara Dois Irmãos - Suzi Aparecida da Silva - Novo Horizonte do Oeste (RO) - Matas de Rondônia

- Sitio Santo Antonio - Ediana Capich - Novo Horizonte do Oeste (RO) - Rondônia

- Sítio Grãos de Ouro - Neuza Maria da Silva de Souza - Muqui (ES) - Sul do Espírito Santo



A Semana Internacional do Café termina hoje, sexta-feira, 20 de novembro, em plataforma totalmente digital. Além dos conteúdos do campo à xícara, a programação também conta com a premiação do Coffee of The Year, às 20h, onde serão conhecidos os vencedores de cada categoria e a ordem de classificação! Não perca!

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »